PDF Stampa E-mail
Giovedì 14 Aprile 2016 08:37

CHE  SQUADRONE  !!!!


 

Una bellissima domenica pomeriggio di sole e di primavera ha fatto da cornice alla prima manifestazione giovanile della stagione outdoor 2016, i tradizionali "Campionati Provinciali Giovanili di Staffette" andati in scena nel sempre accogliente impianto di Sasso Marconi.

E' stata davvero una bellissima festa di sport, con circa 800 (si avete letto bene....OTTOCENTO!!!) atleti gara che hanno riempio di entusiasmo la pista intitolata al compianto amico Giacomo Carbonchi.

Anche per quanto riguarda i nostri colori è stato davvero un bellissimo pomeriggio, impreziosito da numeri di tutto rispetto che ripagano i nostri tecnici del grande e prezioso lavoro che svolgono quotidianamente nei nostri tre centri di allenamento: 68 diversi atleti presenti, oltre cento atleti-gara, ben 26 staffette diverse al via, quattro piazzamenti sul podio nelle staffette ed una marea di piazzamenti nei primi sei (oltre ad un altro podio) nelle gare individuali di contorno.....insomma un vero successo sia quantitativo che qualitativo!!

Per quanto le medaglie la maggior parte sono arrivate dalla categoria cadetti/e: la 4x100 composta da Sofia Gnani, Federica Ioni, Emma Pieri e Alice Manuzzi si è piazzata seconda con un ottimo 52"7, così come secondi sono arrivati anche i pari età Luca De Santis, Matteo Tommasini, Leonardo Calanchi e Joris Toure' in 50"0.

Sempre dalla cadette è poi arrivata anche una medaglia di bronzo (impreziosita anche dal nuovo record sociale!) nella 3x1000 grazie a Emma Pieri, Sara Bussolari e Silvia Tonelli, brave a chiudere le loro fatiche in un buon 10'56"6.

L'ultima medaglia nelle staffette porta invece la firma della 4x100 ragazzi composta da Alessandro Bartolini, Federico Bazzani, Federico Romagnoli e Niccolò Marcozzi, anche loro medaglia d'argento nonostante un piccolo errore all'ultimo cambio che ha appesantito il comunque buon tempo finale di 56"9.

Per quanto riguarda gli altri piazzamenti meritano senza dubbio un applauso anche la 4x100 ragazze di Sofia Pasquarè, Sofia Bordoni, Vittoria Monduzzi ed Irene Rossi (quinte in 58"7),  la 4x50 esordienti femmine delle giovanissime Carol Galassi, Elena De Gregorio, Nicole Lubrano e Kirsten Zanetti (anche loro quinte in 32"8 ad un soffio dalla medaglia di bronzo) e soprattutto la 3x800 ragazzi di Federico Romagnoli, Josuè Cavazzi e Federico Bazzani che ha chiuso al quarto posto in 8'22"7 al termine di una bellissima volata finale molto bella ed emozionante nonostante la sconfitta di pochissimi centimetri!

Nelle gare individuali di contorno (valide per i campionati di società) terzo posto nel salto in alto con il nuovo primato personale di 1,40 per il cadetto Fabio Bernardi (nella stessa gara quarto posto con la stessa misura per Matteo Tommasini), quarto e sesto posto nel salto in lungo ragazze per Vittoria Monduzzi e Nicole Favre con 3,57 e 3,49 (nuovo primato personale per entrambe), quarto posto nel getto del peso ragazzi per Lorenzo Caselli con 9,55 (primato personale) ed infine quarto posto nel getto del peso cadette per Teresa Capasso con 8,09.

Ma ecco nel dettaglio tutti i piazzamenti dei nostri giovani e giovanissimi atleti:


8^ class.  4x50 esordienti M: Christian Venturi, Giulio Manzi, Mouhamed Mezegua e Matteo Maranini  (32"7)

16^ class. 4x50 esordienti M: Andrea Savigni, Niccolò Serio, Diego Gherardi e Salvatore Caiazza  (36"3)

23^ class. 4x50 esordienti M: Leonardo Monduzzi, Marco Bussolari, Alessandro Angelini e Francesco Angelini  (40"1)

24^ class. 4x50 esordienti M: Alessio Pallotti, Mattia Marcozzi, Federico Margelli e Alessandro Favre  (40"5)

27^ class. 4x50 esordienti M: Tommaso Pallotti, Clavio Arcieri, Mattia Neretti e Arturo Trentini  (44"5)

8^ class.  4x200 esordienti M: Mouhamed Mezegua, Niccolò Serio, Marco Bussolari e Giulio Manzi  (2'25"1)

10^ class. 4x200 esordienti M: Christian Venturi, Francesco Angelini, Salvatore Caiazza e Matteo Maranini  (2'26"8)

16^ class. 4x200 esordienti M: Leonardo Monduzzi, Alessandro Angelini, Diego Gherardi e Andrea Savigni  (3'01"4)

18^ class. 4x200 esordienti M: Tommaso Pallotti, Federico Margelli, Alessio Pallotti e Mattia Neretti  (3'18"1)

5^ class. 4x50 esordienti F: Carol Galassi, Elena De Gregorio, Nicole Lubrano, Kirsten Zanetti  (32"8)

16^ class. 4x50 esordienti F: Matilde Monduzzi, Noemi Baiocchi, Viola Cancellieri, Elsa Tinaglia  (37"4)

16^ class. 4x50 esordienti F: Lucia Mercuri, Cecilia Ziruolo, Elena Martino, Sofia Beato  (37"4)

6^ class. 4x200 esordienti F: Carol Galassi, Lubrano Nicole, Noemi Baiocchi, Kirsten Zanetti  (2'26"8)

13^ class. 4x200 esordienti F: Sofia Beato. Lucia Mercuri, Cecilia Ziruolo, Marika Rossi (2'48"5)

14^ class.4x200 esordienti F: Matilde Monduzzi, Elena De Gregorio, Elsa Tinaglia, Viola Cancellieri  (2'48"7)

2^ class. 4x100 ragazzi: Alessandro Bartolini, Federico Bazzani, Federico Romagnoli, Niccolò Marcozzi  (56"9)

4^ class. 3x800 ragazzi: Federico Romagnoli, Josuè Cavazzi, Federico Bazzani  (8'22"7)

5^ class. 4x100 ragazze: Sofia Pasquarè, Sofia Bordoni, Vittoria Monduzzi, Irene Rossi  (58"7)

8^ class. 4x100 ragazze: Susanna Guidi, Nicole Favre, Emma Sarri, Beatrice Franchi  (1'00"9)

7^ class. 3x800 ragazze: Sofia Bordoni, Rachele Rossi, Irene Rossi  (9'09"8)

2^ class. 4x100 cadetti: Luca De Santis, Matteo Tommasini, Leonardo Calanchi, Joris Toure'  (50"0)

5^ class. 3x1000 cadetti: Leonardo Calanchi, Tiberio Accinelli, Luca De Santis  (10'42"1)

2^ class. 4x100 cadette: Sofia Gnani, Federica Ioni, Emma Pieri, Alice Manuzzi  (52"7)

10^ class. 4x100 cadette: Ilaria Cagnolati, Elena Vandelli, Irene Saccenti, Giulia Paganini  (58"3)

13^ class. 4x100 cadette: Sara Bussolari, Chiara Colli, Ginevra Venturi, Costanza Spinola  (59"3)

3^ class. 3x1000 cadette: Emma Pieri, Sara Bussolari, Silvia Tonelli  (10'56"6)



 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi34
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana34
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese34
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026976

We have: 12 guests online
Il tuo IP: 3.234.245.121
 , 
Oggi: Feb 23, 2020

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 34 visitatori online

Sponsor