PDF Stampa E-mail
Lunedì 07 Novembre 2016 10:35

BELLE  PROVE  A  CASTENASO  !!!


 

A pochi giorni dalla conclusione dell'attività su pista si è disputata martedì mattina 1 novembre la tradizionale campestre di Castenaso,  immancabile appuntamento autunnale del cross bolognese e quarta prova del circuito "Bologna Cross".

Questa volta (a differenza della prova precedente di Sant'Agata Bolognese dove erano andati solo pochi e selezionati atleti) i nostri giovani portacolori si sono presentati al via in forze ed i risultati si sono immediatamente visti: una vittoria, un secondo posto, due terzi e due quarti è il bottino di una mattinata ricca di soddisfazioni e di belle novità!!

La copertina di giornata spetta senza dubbio alla bravissima Elisa Bertini, seconda assoluta nel settore femminile e prima nella categoria allieve nonostante la giovanissima età: per Elisa si tratta della prima vittoria in una tappa del Bologna Cross ed è sicuramente una bellissima soddisfazione nonchè un premio per il duro lavoro che da ormai alcuni anni sta portando avanti con grinta e tenacia!!

La  medaglia d'argento arriva invece dal settore maschile e precisamente dagli under 23 grazie all'ottima prova dell'altra bella sorpresa di giornata, ovvero il miglioratissimo Pietro De Santis che riesce a salire sul secondo gradino del podio (nonchè a piazzarsi al sesto posto assoluto in tutto il settore maschile) grazie all'ottimo momento di forma che sta vivendo dopo un mese di allenamenti finalmente continui e proficui.

Sempre negli junior/promesse è poi terzo anche l'altro nostro portacolori Daniele Montecalvo, un pò appesantito dai duri allenamenti di queste settimane ma comunque protagonista per almeno tre quarti di gara prima di pagare un pò lo sforzo nel tratto finale, mentre nel settore giovanile è splendido terzo anche il bravissimo Matteo Maranini, terzo negli esordienti B in quella che era la sua prima corsa campestre in assoluto dopo i vari successi nelle gare di velocità indoor e su pista.

Non salgono sul podio ma vengono comunque premiati tra i primi sei anche Matteo Bordoni negli esordienti A, Silvia Tonelli nelle cadette e Josuè Cavazzi nei ragazzi: Matteo è quarto al termine di una bellissima, combattutissima e sfortunatissima volata finale, Silvia è anche lei quarta dopo una gara condotta in rimonta e che per qualche istante aveva addirittura fatto sperare nella medaglia di bronzo, ed infine Josuè è sesto dopo una gara condotta in prima linea prima della volata finale che gli ha fatto perdere un paio di posizioni ma che speriamo gli possa servire da esperienza per le prossime gare....

Nei primi dieci sono invece ben quattro i piazzamenti dei nostri giovani e meno giovani atleti: Alessio Giordani è sesto nella categoria M40, Elia Stefanelli è ottavo negli esordienti A, Matteo De Marco è ottavo nei ragazzi ed infine il piccolo ma grintoso Roberto Bacchi Reggiani è anche lui ottavo tra gli esordienti C in quella che era la sua prima gara in assoluto!

Infine un grosso applauso va anche agli altri nostri atleti presenti, molti dei quali alla loro prima gara in assoluto: nelle ragazze Sofia Bordoni è 11^ precedendo di poco le compagne Martina Franceschini (12^) ed Adele Stefanelli (18^), negli esordienti A sono rispettivamente 22° e 23° i debuttanti Marcello Imbesi e Giacomo Cagnolati mentre tra le femmine della stessa categoria è 19^ Elena Martino, infine nella categoria ragazzi è 25° l'altro debuttante Edoardo Cagnolati.

 

 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi57
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana57
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese57
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026999

We have: 16 guests online
Il tuo IP: 3.234.245.121
 , 
Oggi: Feb 23, 2020

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 56 visitatori online

Sponsor