PDF Stampa E-mail
Domenica 12 Febbraio 2017 15:19

UN  BELLISSIMO  SABATO  !!!


 

Una marea di oltre 400 giovani e giovanissimi atleti ha letteralmente preso d'assalto la palestra del Cus Bologna, teatro ieri pomeriggio della prima giornata dei "Campionati Provinciali Giovanili Indoor", segno evidente di quanta voglia di atletica leggera ci sia in città nonostante la cronica mancanza di strutture ad hoc e nonostante l'ormai acclarata indifferenza delle varie amministrazioni comunali che continuano ad ignorare quella che dovrebbe essere la "regina degli sport".....

Nonostante tutto ciò ieri è stato però un bellissimo sabato di festa a cui noi abbiamo contribuito con una partecipazione record di ben 47 atleti, molti dei quali alla loro prima gara ufficiale!!

I risultati che i nostri portacolori sono riusciti a portare a casa sono stati davvero ottimi e prestigiosi (due titoli provinciali, tre medaglie d'argento, due di bronzo e tanti altri piazzamenti nei primi dieci), ma quello che più conta e che ci fa davvero ben sperare per il futuro è il grande entusiasmo che tutti i ragazzi e le ragazze hanno messo in campo impegnandosi sempre al massimo delle loro possibilità!!

A livello individuale la mattatrice di giornata è stata senza dubbio la bravissima Irene Rossi, prima nel getto del peso ragazze con l'ottima misura di 9,36 metri e seconda nei 40 hs con il tempo di 7"1.

L'altro titolo provinciale lo ha invece portato a casa il miglioratissimo Matteo Tommasini, primo nel salto in alto cadetti con l'ottima misura di 1,64 che rappresenta anche il suo nuovo primato personale con un incremento sul precedente di ben 9 cm.....e siamo sicuri che non è finita qui...!!

Le altre medaglie di giornata sono poi arrivate grazie a Marta Novi (seconda nel getto del peso ragazze grazie al suo nuovo primato personale di 9,31 metri), a Francesco Monna (terzo nel getto del peso ragazzi con il suo nuovo primato personale di 12,85 metri), ad Elia Stefanelli (secondo nel getto del peso esordienti A con la misura di 7,77 metri) ed a Francesco Gorrieri (terzo nei 40 hs esordienti A con il tempo di 7"6), tutti bravissimi nell'interpretare al meglio delle gare davvero affollatissime!

Si sono invece fermate ad un soffio dal podio ma sono state davvero bravissime lo stesso anche le giovani Roberta Pacengu, Cecilia Ziruolo e Dora Giampieretti, rispettivamente 4^, 5^ e 7^ nei 40 hs esordienti A con i tempi di 8"1, 8"2 e 8"4; per Cecilia e Dora poi anche due belle prestazioni nel salto in alto (9° posto a pari merito con la misura di un metro per entrambe!).

Sempre nei primi dieci si sono poi piazzati anche i piccolissimi Davide Batacchi e Pietro Castagnetti (5° e 8° posto nei 40 piani esordienti C ), i lanciatori Alex Rosetti e Chiara Poggipollini (8° e 10^ nel getto del peso esordienti A e ragazze), la velocista Sofia Gnani (6^ nei 40 cadette), ed i saltatori Gianmarco Morandi e Nicole Favre (7° e 10^ nel salto in alto esordienti B e cadette).

Ma ecco nel dettaglio tutti i risultati dei nostri atleti!!

 

40 metri esordienti C maschi: 5° Davide Batacchi (8"3), 8° Pietro Castagnetti (8"4), 14° Simone Manfrini (8"9), 16° Filippo Maselli (8"9), 19° Gabriel Molnar (9"8), 20° Dineth Rammal (9"9) e 21° Diego Diogrande (10"0)

 

40 metri esordienti B maschi: 35° Gianmarco Morandi (7"7), 54° Mattia Marchesi (7"8)  e 66° Vjacheslav Merighi (8"5)

 

salto in alto esordienti B maschi: 7° Gianmarco Morandi (92 cm.), 26° Mattia Marchesi (80 cm.)  e 31° Vjacheslav Merighi (70 cm.)

 

40 hs esordienti A femmine: 4^ Roberta Pacengu (8"1), 5^ Cecilia Ziruolo (8"2), 7^ Dora Giampieretti (8"4), 19^ Viola Serra (9"2), 24^ Elena De Gregorio e Jasmine Sette (9"6), 28^ Elena Martino (9"8) e 26^ Margherita Sica (15"6)

 

salto in alto esordienti A femmine: 9^ Cecilia Ziruolo e Dora Giampieretti (100 cm.), 15^ Roberta Pacengu (90 cm.), 17^ Elena Martino (90 cm.), 18^ Jasmine Sette (85 cm.) e 19^ Elena De Gregorio (85 cm.)

 

40 hs esordienti A maschi: 3° Francesco Gorrieri (7"6), 8° Elia Stefanelli (7"7), 11° Giulio Manzi (8"2), 13° Christian Venturi (8"3), 19° Andrea Savigni (8"6), 35° Francesco Trabucchi (9"1), 37° Niccolò Serio (9"2), 43° Marco Musiani (9"4) e 45° Marco Bassanelli (9"6)

 

getto del peso esordienti A maschi: 2° Elia Stefanelli (7,77), 8° Alex Rosetti (6,53), 11° Francesco Gorrieri (6,23), 12° Francesco Trabucchi (6,23), 15° Matteo Maranini (6,11), 24° Christian Venturi (5,69), 27° Giulio Manzi (5,58), 28° Niccolò Serio (5,54), 37° Antonio Genovesi (4,83) e 41° Marco Bassanelli (4,18)

 

40 hs ragazze: 2^ Irene Rossi (7"1), 19^ Sofia Bordoni (7"9), 26^ Emma Sarri (8"2), 31^ Martina Franceschini (8"4) e 37^ Sheeza Passarini (8"7)

 

getto del peso ragazze: 1^ Irene Rossi (9,36), 2^ Marta Novi (9,31), 10^ Chiara Poggipollini (7,91), 14^ Martina Franceschini (7,66), 16^ Sheeza Passarini (7,46), 23^ Sofia Bordoni (6,99) e 25^ Emma Sarri (6,86)

 

40 hs ragazzi: 14° Matteo Giampieretti (7"8) e 27° Dario Gennaro e Pietro Bonciani (9"6)

 

getto del peso ragazzi: 3° Francesco Monna (12,85), 24° Pietro Bonciani (7,42), 26° Leonardo Ricucci (7,01), 29° Matteo Giampieretti (6,69) e 32° Dario Gennaro (5,32)

 

40 metri cadette: 6^ Sofia Gnani (6"1)

 

salto in alto cadette: 10^ Nicole Favre (1,25)

 

40 metri cadetti: 17° Josuè Cavazzi (6"2)

 

salto in alto cadetti: 1° Matteo Tommasini (1,64) e 11° Josuè Cavazzi (1,30)

 

 

 

 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi23
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana23
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese23
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026965

We have: 14 guests online
Il tuo IP: 3.235.66.217
 , 
Oggi: Apr 08, 2020

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 23 visitatori online

Sponsor