PDF Stampa E-mail
Lunedì 27 Febbraio 2017 10:01

UN  BEL  SABATO  DI  GARE !!!


 

A due settimana di distanza dall'affollatissima prima giornata si è disputata sabato scorso al PalaCus la seconda prova dei "Campionati Provinciali Giovanili Indoor", manifestazione che anche questa volta ha richiamato centinaia di bambini e di ragazzi (oltre 350....!) nell'impianto di via del Terrapieno.

In un contesto così affollato e numeroso (moltissime gare hanno visto al via oltre 50 partecipanti...!) i nostri giovani e giovanissimi portacolori si sono difesi più che bene, conquistando tanti bei piazzamenti nei primi dieci anche se è mancato l'acuto della medaglia che sarebbe stata la "ciliegina" sulla torta di un pomeriggio comunque molto positivo ed impreziosito da molte ottime prestazioni e molti primati personali.

Chi alla medaglia ci è andato davvero vicinissimo è stato il semi debuttante esordiente B Luca Marcheselli, quarto nei 40 piani con 7"22 (stesso tempo del terzo classificato....) ed undicesimo nel getto del peso con 6,44;  nella stessa categoria molto bravi anche Alberto Allegrezza (settimo nel getto del peso con 6,88 metri), Dario Tinaglia (ottavo posto nei 40 piani con 7"32) e soprattutto la grintosa Melissa Minieri, settima nel getto del peso con 5,55.

Negli esordienti A sono davvero  tantissimi i piazzamenti di prestigio: Matteo Maranini è quinto nel salto in alto (ma secondo tra i nati nel 2007) con 1,15,  Elia Stefanelli è 7° nell'alto con 1,09 e 9° nei 40 con 6"73, Giulio Manzi è anche lui 7° nel salto in alto (ma terzo tra i 2007) sempre con 1,09 ed infine Francesco Gorrieri è 10° nei 40 (ma 1° tra i 2007!) con 6"75!

Nella stessa categoria ma al femminile è la giovane Roberta Pacengu a tenere alti i nostri colori con un ottimo 7° posto nel getto del peso grazie ad un bel lancio a 5,98 metri e la soddisfazione di essere la prima tra le nate nel 2007!

Tra le ragazze manca di un soffio l'appuntamento con la medaglia la comunque brava Irene Rossi, vincitrice della finale B e quindi sesta assoluta nei 40 metri piani con il tempo di 7"40, mentre nel salto in alto è 10^ con il suo nuovo primato personale di 1,15 metri la brava Sofia Bordoni.

Ma ecco nel dettaglio tutti i risultati dei nostri atleti!!

40 metri esordienti C maschi: 13° Simone Manfrini (9"11), 15° Luca Savigni (9"36), 16° Diego Diogrande (9"57),  21° Dineth Rammal (9"86), 22° Matteo Forciniti (9"97) e 23° Simone Sanarico (10"12)

 

40 metri esordienti B femmine: 12^ Melissa Minieri (7"66), 26^ Alice Landini (8"15)


getto del peso esordienti B femmine: 7^ Melissa Minieri (5,55)

 

40 metri esordienti B maschi: 4° Luca Marcheselli (7"22), 8° Dario Tinaglia (7"32), 25° Alberto Allegrezza (7"80), 35° Alessandro Xiblia (7"86), 52° Riccardo Bacchi Reggiani (8"43)

 

getto del peso esordienti B maschi: 7° Alberto Allegrezza (6,88), 11° Luca Marcheselli (6,44), 14° Dario Tinaglia (6,19), 17° Riccardo Bacchi Reggiani (6,01), 40° Alessandro Xibilia (4,40)


40 metri esordienti A femmine: 14^ Roberta Pacengu (7"07), 45^ Nicole Rossi (8"40)

 

getto del peso esordienti A femmine: 7^ Roberta Pacengu (5,98) e 17^ Elsa Tinaglia (4,97)

 

40 metri esordienti A maschi: 9° Elia Stefanelli (6"73), 10° Francesco Gorrieri (6"75), 14° Matteo Maranini (6"85), 23° Christian Venturi (7"02), 26° Giulio Manzi (7"06), 35° Marco Bassanelli (7"21), 40° Niccolò Serio /7"28), 57° Davide Pola (7"55), 59° Marco Musiani (7,62), 63° Marcello Imbesi (7"86), 64° Gabriele Tommasini (7"89), 64° Andrea Savigni (7"89)

 

salto in alto esordienti A maschi: 5° Matteo Marini (1,15), 7° Giulio Manzi (1,09), 7° Elia Stefanelli (1,09), 18° Marco Bassanelli (1,03), 26° Marcello Imbesi (95 cm.), 26° Francesco Gorrieri (95 cm.), 31° Andrea Savigni (95 cm.), 34° Antonio Genovesi (90 cm.), 37° Marco Musiani (80 cm.)


40 metri ragazze: 6^ Irene Rossi (6"40), 27^ Alice Gubellini (6"79), 28^ Sofia Bordoni (6"80), 32^ Emma Sarri (6"89), 40^ Greta Guglielmo (7"05) e 50^ Adele Stefanelli (7"55)

 

salto in alto ragazze: 10^ Sofia Bordoni (1,15), 13^ Irene Rossi (1,15), 20^ Adele Stefanelli (1,10), 25^ Emma Sarri (1,00)

 

40 metri ragazzi: 26° Leonardo Ricucci (7"60)

 

salto in alto ragazzi: 15° Leonardo Ricucci (1,00), 15° Matteo Giampieretti (1,00), 18° Pietro Bonciani (1,00)

 

 

 

 

 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi24
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana24
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese24
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026966

We have: 18 guests online
Il tuo IP: 3.235.66.217
 , 
Oggi: Apr 08, 2020

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 24 visitatori online

Sponsor