PDF Stampa E-mail
Mercoledì 10 Aprile 2019 09:23

DA PODEBRADY ... AL BAUMANN !!!


 

Primo weekend di aprile e primissime gare su pista per i nostri giovani portacolori, che hanno sfidato il clima autunnale di domenica per prendere parte in massa (circa 50 i nostri partecipanti...!) ai "Campionati Provinciali di Staffette" che ci hanno visti non solo come partecipanti ma anche come organizzatori vista l'indisponibilità della pista di Sasso Marconi che negli ultimi anni ha sempre ospitato questa bella ed affollata partecipazione.

Prima di dedicarci alle staffette dobbiamo però fare un piccolo passo indietro per applaudire ancora una volta la bravissima marciatrice Simona Bertini, tornata sabato a vestire la maglia della Nazionale in occasione di un "Incontro Internazionale di marcia" che si è disputato a Podebrady (Rep.Ceca): per lei sesto assoluto nei 10 km. juniores con l'ottimo crono di 49'41", tempo che rappresenta il suo nuovo primato personale con un miglioramento di quasi un minuto sul precedente!!

Con questa prestazione Simona si è anche garantita un posto in Coppa Europa (in programma in Lituania il 19 maggio) ed ha inoltre ottenuto anche il minimo di partecipazione per i Campionati Europei under 20 che si svolgeranno a Boras (in Svezia) a luglio: non male per essere solo la seconda gara dell'anno sulla distanza!!!

Tornando invece alle gare di Bologna sono stati ben tre i piazzamenti sul podio delle nostre formazioni, con la ciliegina sulla torta del titolo provinciale conquistato nella 4x100 ragazze dalle bravissime Carol Galassi, Elsa Tinaglia Carini, Elena De Gregorio e Cecilia Ziruolo, prime al traguardo con l'ottimo tempo di 57"8 con cui sono riuscite a precedere una folta ed agguerrita concorrenza.

Gli altri due podi di giornata sono invece arrivate dalle categorie cadette e ragazze, entrambe nella 4x100: tra le under 15 Irene Rossi, Sofia Bordoni, Alice Gubellini ed Aurora Lambertini sono d'argento grazie ad un ottimo 53"9, mentre negli under 13 secondo gradino del podio anche per i giovani Giulio Manzi, Gianluca Romeo, Francesco Gorrieri e Matteo Maranini in 56"3.

Ad un soffio dal podio si sono poi fermate alcune delle staffette di mezzofondo, con la 3x800 ragazze di Elena De Gregorio, Elsa Tinaglia e Cecilia Ziruolo che si è piazzata al quarto posto in 9'08"0 e con la stessa staffetta ma al maschile che è giunta quinta grazie al tempo di 8'37"8 grazie a Giulio Manzi, Matteo Maranini e Gianluca Romeo.

Nelle altre gare da segnalare e da applaudire anche il quinto posto della 3x1000 cadette con Sara Tosi, Aurora Lambertini e Giorgia Tommasini (12'21"5 il loro crono), il sesto posto nella 4x200 esordienti dei grintosi Iacopo Collina, Mattia Marchesi, Mattia Querzè e Leonardo Monduzzi (2'24"4 il loro crono), l'altro sesto posto in 9'57"4 nella 3x800 ragazze della nostra seconda formazione composta da Carol Galassi, Nina Federici e Michelle Manna, il nono posto ancora nella 4x200 esordienti delle esordienti Alice Landini, Agnese Girasole, Nicole Galassi e Laura De Franceschi (al traguardo in 2'31"0 nonostante una sfortunata caduta di testimone proprio alla partenza...) e l'altro nono posto conquistato invece nella 4x50 dai piccoli ma velocissimi Manuele Rossi, Mattia Querzè, Leonardo Monduzzi e Riccardo Bacchi Reggiani che hanno fermato i cronometri in un buon 35"1.

A completamento dei risultati buono anche il comportamento della seconda 4x100 cadette con Marianna Giuffredi, Francesca Righi, Silvia Zappoli e Sofia Anna Martina (56"5 il loro crono che tornerà molto utile in vista dei Campionati di società), l'undicesimo posto in 9'23"2 della seconda 3x800 ragazzi con Francesco Pini, Niccolò Serio e Francesco Gorrieri, il 13° ed il 17° delle altre due 4x50 esordienti composte da Mattia Marchesi, Iacopo Collina, Gianmarco Morandi e Dario Tinaglia Carini e da Pietro Belvederi, Arturo Sannino, Andrea Voci e Alessandro Iannuzzi ed infine il 16° posto sempre nella 4x50 esordienti conquistato da Agnese Girasole, Alice Landi, Alice Bonaveri e Mia Maranini.

Infine un ringraziamento particolare va a tutte le persone (tecnici, atleti, genitori ed amici di altre società) che ci hanno aiutato nell'organizzazione di questa bella giornata di sport e che hanno reso possibile la realizzazione di questa manifestazione che nonostante le difficoltà dell'impiantistica bolognese si conferma come una delle più apprezzate e partecipate dell'intero calendario agonistico di tutto l'anno!!!

 

 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi46
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana46
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese46
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026988

We have: 42 guests online
Il tuo IP: 3.95.23.35
 , 
Oggi: Apr 24, 2019

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 46 visitatori online

Sponsor