PDF Stampa E-mail
Mercoledì 28 Febbraio 2018 10:08

CHE  BRAVI  I  NOSTRI  PICCOLI  !!!


 

Nonostante il freddo e la neve abbiano creato non pochi disagi l'attività indoor e su strada non si è fermata nemmeno in questo weekend, ed anzi per i nostri colori è stato un fine settimana davvero esaltante e ricco di soddisfazioni grazie soprattutto ai nostri giovani e giovanissimi atleti che hanno fatto incetta di titoli e di medaglie nella seconda giornata dei "Campionati Provinciali Giovanili Indoor"!!!

Grazie infatti ai ben 32 atleti in gara torniamo a casa con 4 nuovi titoli provinciali, 7 medaglie d'argento, 2 di bronzo oltre a tanti altri piazzamenti nei primi dieci ed a tante bellissime prestazioni!!

La categoria che ci ha regalato maggiori soddisfazioni è stata ancora una volta quella degli esordienti A maschili, categoria nella quale i nostri giovani under 12 hanno letteralmente dominato considerando che nelle quattro gare suddivise nelle due giornate hanno conquistato tre titoli provinciali e tre secondi posti...!!

Questa volta a conquistare il titolo di campione provinciale è stato il bravissimo Giulio Manzi, prima 6° nei 40 piani con il tempo di 6"69 e poi splendido vincitore della gara di salto in alto con la grande misura di 1,25 metri!

Ma oltre a Giulio un grosso applauso lo merita senza dubbio anche l'altrettanto bravo Francesco Gorrieri, secondo sia nei 40 piani con 6"49 che nel salto in alto con 1,18; a completare l'ottima prestazione di squadra in questa categoria vanno poi senza dubbio citati anche il 9° posto di Marco Musiani nel salto in alto (1,03 per lui) ed il 14° posto di Niccolò Serio nei 40 piani con 6"89 (su un lotto di quasi 60 partecipanti...!)

Nelle altre categorie doppia medaglia tra i ragazzi per il bravissimo Gianluca Romeo, prima vincitore del titolo provinciale nel salto in alto con l'ottima misura di 1,37 e poi splendido secondo nei 40 metri piani con il tempo di 6"35 (quinto posto per lui ma secondo a livello di campionato provinciale).

Due medaglie le ha poi portate a casa anche la cadetta Irene Rossi, prima in 7"30 nei 40 hs davanti alla compagna Sofia Bordoni (7"47 e medaglia d'argento per lei) e seconda nel getto del peso grazie ad un bel lancio di 8,35 metri.

Sempre nel getto del peso ma tra i cadetti bel secondo posto anche per il bravo Francesco Monna, al primato personale grazie ad un bel lancio di 11,21 metri.

Tra i più piccoli belle soddisfazioni arrivano poi nei 40 metri grazie ai grintosissimi esordienti C, con la doppietta tra i maschi di Davide Batacchi e Manuele Rossi (7"88 e 7"94 per loro) e con la medaglia di bronzo tra le femmine per la debuttante Marta Altieri (8"37 il suo tempo); tra i maschietti poi bella prestazione anche per Filippo Maselli, sesto in 8"18.

L'ultima medaglia di giornata porta invece la firma della brava Roberta Pacengu, seconda nel getto del peso ragazze con la misura di 6,66 metri, a soli 3 cm. dalla vittoria!


Ma ecco nel dettaglio tutti i piazzamenti dei nostri portacolori:

 

40 metri esordienti C femmine: 3^ Marta Altieri (8"37)

 

40 metri esordienti C maschi: 1° Davide Batacchi (7"88), 2° Manuele Rossi (7"94), 6° Filippo Maselli (8"18), 16° Nicolas Olivieri (8"91)

 

40 metri esordienti B maschi: 8° Iacopo Collina (7"29), 12° Mattia Marchesi (7"35),  21° Haxhi Pacengu (7"52), 31° Luca Santini (7"77), 56° Luca Savigni (8"36), 56° Simone Manfrini (8"36), 42° Lorenzo Narducci (8"44)

 

getto del peso esordienti B maschi: 15° Mattia Marchesi (5,92 m.), 20° Simone Manfrini (5,67 m.), 24° Haxhi Pacengu (5,27 m.), 42° Luca Santini (3,74 m.), 44° Luca Savigni (3,37 m.)

 

40 metri esordienti A femmine: 17^ Roberta Pacengu (7"02), 24^ Carol Galassi (7"13),

 

getto del peso esordienti A femmine:  2^ Roberta Pacengu (6,66 m.), 5^ Carol Galassi (6,07 m.)

 

40 metri esordienti A maschi: 2° Francesco Gorrieri (6"49), 6° Giulio Manzi (6"69), 14° Niccolò Serio (6"89), 22° Dario Tinaglia Carini (7"08), 28° Andrea Savigni ( 7"25), 33° Marco Musiani (7"29), 38° Alex Rosetti (7"43), 51° Alessandro Favre (8"13)

 

salto in alto esordienti A maschi: 1° Giulio Manzi (1,25 m.), 2° Francesco Gorrieri (1,18 m.), 9° Marco Musiani (1,03 m.), 21° Dario Tinaglia Carini (90 cm.), 28° Andrea Savigni (80 cm.)

 

40 metri ragazze: 19^ Cecilia Ziruolo (6"84), 20^ Elena De Gregorio (6"85), 24^ Elsa Tinaglia Carini (6"99)

 

salto in alto ragazze: 21^ Elena De Gregorio (1,05 m.)

 

40 metri ragazzi: 5° Gianluca Romeo (6"35), 17° Marco Bassanelli (6"73). 32° Tommaso Borghi (7"09), 34° Alex Chelli (7"28)


salto in alto ragazzi: 1° Gianluca Romeo (1,37 m.), 19° Marco Bassanelli (1,10 m.), 20° Tommaso Borghi (1,00 m.), 22° Alex Chelli (1,00 m.)

 

40 metri hs cadette: 1^ Irene Rossi (7"30), 2^ Sofia Bordoni (7"47)

 

getto del peso cadette: 2^ Irene Rossi (8,35 m.), 5^ Emma Sarri (6,47 m.)

 

getto del peso cadetti: 2° Francesco Monna (11,21 m.)

 

 

Nelle altre gare del fine settimane ottime prestazioni poi anche per i nostri mezzofondisti, impegnati a Misano Adriatico in un 10000 certificato Fidal all'interno del circuito "Marco Simoncelli".

Pietro De Santis ha conquistato un prestigioso 18° posto assoluto con il suo nuovo primato personale di 33'07", precedendo Carlo Manuppella (35'49" a soli 4" dal suo primato) e Marco Simoni (37'16"); tra le donne ottima prova per Sara Nanni, anche lei al personale in 44'29".

Infine nell'incontro indoor per rappresentative regionali di Modena discrete prove per l'allieva Alice Manuzzi e per lo junior Yannick Toure', la prima 9^ nei 60 piani in 8"04 ed il secondo 5° nel salto in alto con 1,88.

 

 

 

 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi4
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana4
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese4
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026946

We have: 4 guests online
Il tuo IP: 52.55.177.115
 , 
Oggi: Dic 19, 2018

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 4 visitatori online

Sponsor