Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /web/htdocs/www.francescofrancia.org/home/plugins/content/ChronoComments.php on line 116
PDF Stampa E-mail
Giovedì 10 Maggio 2018 15:16

ESORDIENTI  SCATENATI  !!!


 

Oltre alla prima fase del Cds Assoluto nello scorso fine settimana si sono disputati anche due interessanti meeting giovanili a Ravenna ed a Sassuolo, con diversi nostri portacolori delle categorie esordienti, ragazzi/e e cadetti/e che si sono messi in bella evidenza con risultati davvero molto interessanti!!

A Ravenna ha destato grande impressione la sempre più in forma Beatrice Franchi, prima nei 300 cadette con l'ottimo crono di 43"1 che rappresenta il suo nuovo record personale nonchè il momentaneo miglior tempo in campo regionale...

Sempre a Ravenna molto buono poi anche il comportamento delle altre cadette in gara: Nicole Favre è 5^ nel salto in alto con il suo nuovo primato di 1,43, Sofia Bordoni è 4^ nei 300 hs con 52"6 e 14^ negli 80 metri con 11"3, Susanna Guidi e Sara Tosi sono rispettivamente 6^ e 9^ nei 300 con i tempi di 47"7 e 49"1, Rachele Rossi è 12^ negli 80 con 11"1, Marilena Rugiero è 7^ nel disco con 11,13 e 26^ negli 80 con 12"0, infine Emma Sarri è 16^ nel salto in lungo con 3,73 e 28^ negli 80 con 12"0.

A Sassuolo sono stati invece gli esordienti ed i ragazzi a dare spettacolo, con i giovanissimi under 12 letteralmente scatenati in tutte le gare!!

Per quanto riguarda gli esordienti A doppietta nel lancio del vortex per Francesco Gorrieri e Niccolò Serio con 39,61 e 35,07 (primato personale per entrambi), primo e terzo posto nel salto in lungo per Giulio Manzi e Matteo Maranini con 4,25 e 4,11, ed ancora secondo secondo, terzo e quinto posto nei 50 metri per gli stessi Francesco, Matteo e Giulio...!!

 

Sempre nella stessa categoria bravi poi anche Carol Galassi (5^ nei 50 con 8"1 e 7^ nel salto in lungo con 3,39), Dario Tinaglia Carini (9° nel lungo con 3,32 e 14° nei 50 con 8"5) e Marco Musiani (18° nei 50 con 8"7)

Nelle esordienti B porta a casa ben due medaglie di bronzo la bravissima Alice Landini (57"8 nei 300 e 3,04 nel salto in lungo), mentre nei maschietti è Roberto Bacchi Reggiani a salire sul terzo gradino del podio nel salto in lungo con 2,95.

Infine nella categoria dei più piccoli (esordienti C) una vittoria ed un quarto posto per la grintosa Mia Maranini, prima nel salto in lungo con 2,35 ed a ridosso del podio nei 50 con 10"4.

Nella categoria ragazzi e ragazze (under 14) una vittoria ed un terzo posto per il bravo Gianluca Romeo (1° nel salto in alto con 1,34 e 3° nei 60 con 8"7), medaglia di bronzo nel salto in lungo per il debuttante Giacomo Cacciari con 3,79 (per lui anche 9° posto nei 1000 con 3'45"9), 5° posto nei 2 km. di marcia per la generosa Elena Martino (13'54"9 il suo tempo), 4° e 9° posto nel salto in alto e nei 60 per Elsa Tinaglia Carini con 1,10 e 9"5, 6° posto nel salto in alto per Ilaria D'Andrea con 1,00 ed infine 14° posto nei 60 piani per Marco Bassanelli con 9"4.

 

 

Visitatori

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterOggi52
mod_vvisit_counterIeri0
mod_vvisit_counterQuesta settimana52
mod_vvisit_counterUltima settimana0
mod_vvisit_counterQuesto mese52
mod_vvisit_counterUltimo mese0
mod_vvisit_counterDall' inizio3026994

We have: 48 guests online
Il tuo IP: 54.167.18.170
 , 
Oggi: Nov 17, 2018

Sondaggi

Qual è la tua disciplina preferita
 

Chi è online

 52 visitatori online

Sponsor