Stampa
Domenica 15 Novembre 2015 16:25

UNA MAREA  BIANCOAZZURRA !!!


 

 

SESSANTAQUATTRO (si...avete proprio letto bene....64...!!) atleti al via, quattro vittorie, due medaglie d'argento, una di bronzo ed una marea di piazzamenti tra i primi dieci: questi in estrema sintesi i nostri numeri nella quarta prova del circuito "Bologna Cross" andata in scena ieri sui prati di Villa Pallavicini a Borgo Panigale.

Quello che ovviamente i numeri non possono dire è il grande lavoro di tutti i nostri tecnici e volontari che hanno contribuito alla realizzazione di questo bel pomeriggio di sport, riportando l'atletica ed in particolare la corsa campestre in questa location a distanza di circa 18 anni dall'ultima volta...

Tutto questo non sarebbe stato possibile senza il fondamentale ed assenziale supporto degli amici dell'Antal Pallavicini (che ci ha concesso di utilizzare i suoi bellissimi spazi e ci ha fornito un ottimo "supporto logistico"..!) e dei "cugini" della Polisportiva Zola, fondamentali per l'allestimento del percorso e nella supervisione delle varie fasi della preparazione.

Per quanto riguarda i risultati ci perdonerete se non li citeremo tutti uno per uno, ma non vi preoccupate perchè alla fine dell'articolo troverete tutti i piazzamenti di ciascuno dei nostri tantissimi atleti al via!!

Nel fare un riassunto dei risultati più prestigiosi della giornata non possiamo però non cominciare dalla giovanissima Irene Rossi, dominatrice della prova riservata alle esordienti A in quella che era la sua prima partecipazione ad una corsa campestre!! Nella stessa categoria molto buono anche il comportamento della sua compagna Sofia Bordoni, settima al traguardo dopo una partenza fin troppo arrembante nel primo dei due giri previsti.

Le altre vittorie sono invece arrivate tutte dal settore assoluto, grazie ad Aline Landuzzi che ha vinto tra le seniore, Flavia Aleotti tra le junior/promesse (precedendo l'altra nostra portacolori Elisabetta Magnaterra) e Daniele Montecalvo nella stessa categoria ma al maschile (ed anche in questo caso la nostra presenza sul podio è stata dopppia grazie alla medaglia di bronzo conquistata dal bravo Pietro De Santis).

L'ultima medaglia del pomeriggio porta invece la firma del giovanissimo Matteo Bordoni, anche lui al debutto in una gara di cross e subito capace di conquistare una splendida medaglia d'argento nella categoria degli esordienti B al termine di una bellissima volata finale che lo ha visto grande protagonista; nella stessa categoria un applauso va però anche al suo coetaneo Elia Stefanelli, quinto nonostante qualche problema in partenza che gli ha fatto perdere secondi preziosi.

Per quanto riguarda gli altri piazzamenti meritano poi senza dubbio una mezione le piccolissime Noemi Baiocchi ed Elisa Guidetti (rispettivamente quarta e sesta tra le esordienti C), i coraggiosi Mattia Neretti, Leonardo Monduzzi e Dario Tinaglio (rispettivamente sesto, settimo ed ottavo sempre negli esordienti C), la sorpredente Francesca Bompani (quarta tra le esordienti B), il sempre presente Federico Bazzani (quinto tra gli esordienti A), la grintosa Rachele Rossi (decima tra le ragazze), le bravissime Emma Pieri ed Elisa Bertini (quinta e settima tra le cadette), il giovane Luca De Santis (sesto tra i cadetti), la generosa Aicha Folafach (quarta tra le allieve).

Ma ecco nel dettaglio tutti i nostri piazzamenti:

 

ESORDIENTI  C  FEMMINE: 4^ Noemi Baiocchi, 6^ Elisa Guidetti, 8^ Laura Guidetti, 9^ Alice Legnani, 10^ Matilde Monduzzi

 

ESORDIENTI  C  MASCHI: 6° Mattia Neretti, 7° Leonardo Monduzzi, 8° Dario Tinaglia, 9° Alessandro Favre, 13° Diego Gherardi, 14° Pietro Valeriani


ESORDIENTI  B  FEMMINE: 4^ Francesca Bompani, 9^ Carol Galassi, 10^ Elsa Tinaglia, 13^ Kirsten Zanetti, 14^ Francesca Bencivenga, 16^ Elena Martino, 20^ Sofia Valeriani

 

ESORDIENTI  B  MASCHI: 2° Matteo Bordoni, 5° Elia Stefanelli, 16° Federico Bompani, 19° Christian Venturi, 20° Andrea Babenko, 26° Giovanni Poggi, 28° Alex Rosetti


ESORDIENTI  A  FEMMINE: 1^ Irene Rossi, 7^ Sofia Bordoni, 12^ Susanna Guidi, 14^ Sara Tosi, 15^ Emma Sarri, 17^ Marica Rossi, 19^ Vanessa Parmeggiani

 

ESORDIENTI  A  MASCHI: 5° Federico Bazzani, 14° Marco Bussolari, 15° Gabriele Guidetti, 17° Salvatore Caiazza

 

RAGAZZE: 10^ Rachele Rossi, 11^ Irene Saccenti, 12^ Sara Bussolari, 15^ Chiara Colli, 20^ Sofia Pasquarè, 23^ Elisa Cavallari, 24^ Elena Vandelli, 26^ Nicole Favre, 29^ Vittoria Monduzzi

 

RAGAZZI: 18° Josuè Cavazzi, 24° Lorenzo Caselli, 28° Hans Doka, 29° Antonio Bencivenga

 

CADETTE: 5^ Emma Pieri, 7^ Elisa Bertini, 9^ Sara Dall'Aglio, 10^ Sara Gheduzzi, 15^ Simona Bertini

 

CADETTI: 6° Luca De Santis

 

ALLIEVE: 4^ Aicha Folafach

 

JUNIOR/PROMESSE  FEMMINILE: 1^ Flavia Aleotti, 2^ Elisabetta Magnaterra

 

JUNIOR/PROMESSE  MASCHILE: 1° Daniele Montecalvo, 3° Pietro De Santis

 

SENIOR  FEMMINILE: 1^ Aline Landuzzi, 9^ Sara Nanni

 

MASTER  M35: 3° Gennaro Capitolo, 9° Alessio Giordani